Главная / Новости / Денежная компенсация гражданам, страдающим нейросенсорной (сенсоневральной) тугоухостью 4 степени или глухотой, которым установлен кохлеарный имплант
Что это?
Денежная компенсация предоставляется ежегодно, без учета критериев нуждаемости. Размер денежной компенсации составляет 60 тысяч рублей, но не более фактически затраченных средств на указанные цели.

Кому положено?
Право на ее получение предоставляется инвалидам и детям-инвалидам, страдающим нейросенсорной (сенсоневральной) тугоухостью 4 степени или глухотой, которым установлен кохлеарный имплант, постоянно проживающим на территории Воронежской области и имеющим гражданство Российской Федерации.

Куда обратиться?
Для получения денежной компенсации необходимо обратиться в казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения» районов (городских округов) Воронежской области по месту жительства с заявлением о предоставлении денежной компенсации.

Какие документы нужно предоставить?
  • индивидуальная программа реабилитации или абилитации лица, которому установлен кохлеарный имплант, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
  • выписной эпикриз из медицинской карты об установке кохлеарного импланта;
  • платежные документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение изделий, а также на ремонт внешней части системы кохлеарной имплантации и связанные с их доставкой не ранее 2023 года;
  • документ, подтверждающий совместное проживание заявителя и ребенка-инвалида в Воронежской области.

Все остальные сведения получаются в порядке межведомственного и внутриведомственного взаимодействия.

Срок принятия решения в течение 10 рабочих дней (может быть продлен) со дня регистрации заявления.

Выплата денежной компенсации осуществляется на счет заявителя, предусматривающий осуществление операций с использованием платежных карт национальной платежной системы МИР.

Согласно действующему законодательству компенсируются затраты на замену внешнего блока речевого процессора, приборов и брикетов для сушки, микрофонов и их защиты, кабелей, заушных крючков и рожков, крышек, магнитов, катушек, пультов дистанционного управления, элементов питания (аккумуляторов, батареек), беспроводных передатчиков, аксессуаров и наборов для плаванья (водонепроницаемых чехлов), а также стоимость ремонта внешней части системы кохлеарной имплантациии и расходов, связанных с их доставкой.