С 6 по 12 марта в России проводится Неделя здоровья матери и ребенка
Рождение ребенка – это большое счастье для семьи и настоящее чудо природы!
Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.
В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.
Здоровье ребенка во многом зависит от здоровья и благополучия матери.
Говоря о материнском здоровье, имеется в виду здоровье женщин до и во время беременности, во время родов и в послеродовой период.
Во время беременности крайне важно контролировать ее течение и внутриутробное развитие плода не только для того, чтобы сохранить здоровье матери и малыша, но и для того, чтобы обеспечить эффективный переход к благополучным родам.
Грудное вскармливание имеет чрезвычайно важное значение в профилактике, т. к. создаёт самые лучшие условия для того, чтобы ребёнок с самого рождения был здоров, хорошо рос и правильно развивался. Это самый мощный и естественный природный механизм улучшения качества и продолжительности жизни человека.
Таким образом, первостепенное значение для здоровья матери и ребенка имеет планирование беременности и заблаговременная подготовка женского организма к вынашиванию здорового малыша.
Одним словом, будущие родители должны поступать так, чтобы поднимать себе настроение, узнавать побольше полезной информации, а также, чтобы их совместные действия имели общую направленность — родить здорового и крепкого малыша на радость маме, папе и всем родным.